Пожаробезопасность каркасных домов

Бытует мнение, что поскольку каркасные дома строятся из древесины, то они представляют опасность в плане подверженности горению. Однако это не так – каркасные дома обладают высокой степенью огнестойкости.

Огнестойкость – это параметр, определяющий время сгорания (разрушения) несущих конструкций здания.  В каркасных домах этот показатель составляет 45 минут, что относится к III группе огнестойкости  – такой же, как и у железобетона или кирпича с деревянными перекрытиями. Такой  высокий показатель  обусловлен  конструктивным особенностям домов,  технологиями строительства  и особыми материалами.

Все деревянные элементы каркаса обрабатываются специальной пропиткой против возгорания. Эта пропитка полностью безопасна для здоровья человека.

Используемые в каркасных домах утеплители изготавливаются из негорючих материалов – каменная вата, базальт. Кроме того,  используемые для перекрытий и перегородок плиты OSB препятствуют распространению огня в соседние помещения.

Особо внимательно мы подходим к прокладке кабеля. Мы прокладываем кабель цельными кусками от распределительного щита до точки – поэтому внутри стен нет никаких опасных соединений проводов. Кабель прокладывается в специальных гофрированных пластиковых коробах, которые в случае возгорания сжимаются, прекращая доступ кислорода к проводке.

 

МЧС утверждает, что основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил противопожарной безопасности. Поэтому при соблюдении вами правил  ваш дом защищен от возгораний и пожаров.