Каркасные дома – забота об экологии

В современном обществе вопрос защиты и охраны природы стоит очень остро. Законодательства многих стран строго следят за безопасностью производств, продукции, жилищ с точки зрения нанесения возможного время и ущерба окружающей среде.

С этой позиции наиболее экологичны дома из натурального массива дерева – из бревна, бруса. Но это не самый лучший вариант для строительства дома: во-первых, срок возведения такого дома растягивается порой не на один год из-за усадок, во-вторых – такие дома очень недешевы. Также существенным недостатком может считаться строгая ограниченность выбора отделочных материалов. Исходя из этого каркасные дома являются отличным компромиссным решением, которое сочетает в себе экологичность, безопасность, уют настоящего деревянного дома с быстротой и удобством возведения и неограниченными возможностями дизайна и отделки.

На каркасный дом обычно уходит в 6-7 раз меньше древесины, чем на такой же по размеру дом из массива дерева. Таким образом, каркасное домостроение сохраняет лес. Также современные теплоизоляционные материалы, которые по своим свойствам  в разы превосходят дерево, позволяют существенно сэкономить на отоплении, что тоже благотворно сказывается на экологии.

Теплоизоляционные материалы (пленки), применяемые при строительстве, позволяют пару из дома свободно выходить наружу, но не допускают воздух, влагу, пыль снаружи в дом. Поэтому микроклимат в каркасном доме благоприятный: в каркасном доме сухо, тепло, комфортно.