Как выбрать земельный участок для строительства дома?

Строительство каркасного дома начинается с выбора места, на котором этот дом будет построен. И при этом важно не только географическое расположение, ландшафт, климат, инфраструктура.
На что еще следует обратить внимание?

Наличие подъездных дорог. Это важно не только для вашего дальнейшего проживания, но и для строительства, для поставки стройматериалов. Отсутствие подъездной дороги может существенно осложнить, продлить и удорожить строительство. Учитывая, что стройматериалы подвозят грузовики и самосвалы, бетономешалки, то наилучший вариант – это асфальтированная дорога, особенно когда стройка идет весной или осенью.

Есть ли возможность подведения электричества, воды, канализации? Наличие коммуникаций является огромным плюсом, ведь в противном случае подведение коммуникаций может стать очень дорогостоящим. Обратите особое внимание на то, что наличие на участке или рядом с ним электрических столбов, газовой трубы, водопроводных труб не означает возможность подключения к ним. Это возможно сделать в поселках с организационной формой ДНП и СНТ, так как электричество в них выделяется на поселок в целом, и возможно подключить к коммуникациям каждого владельца. Важным преимуществом является то, что для производства работ в ДНП и СНТ не требуется оформлять разрешение на строительство. Если же вы хотите приобрести земельный участок в ИЖС, то возможна такая ситуация, что все мощности выбраны и подключение невозможно даже при наличии всех коммуникация на участке.

Почва и грунт на участке тоже играют значительную роль. Перед тем как принять решение о покупке земельного участка, пригласите специалиста для исследования почвы и грунта – ведь неподходящий грунт может потребовать очень дорогостоящего фундамента. Обратите внимание на растительность на участке. Если растет много осоки, камыша – значит, участок влажный, даже если земля сухая на вид. Поговорите с нынешним владельцем и соседями – вы можете узнать важные факты, как например, когда-то на этом месте был пожарный водоем или свалка. Возможно, под землей проложены коммуникации – в таком случае строительство может быть затруднено.

Обязательно сверьте по документам границы участка. Они могут не совпадать с границами, которые вам показывает владелец.

Напомним еще раз о необходимости проверить все документы на участок и права собственности на него нынешнего владельца и оплаты им всех налогов и обязательных платежей.

При покупке земельного участка тщательно взвесьте все достоинства и недостатки участка, проверьте все документы – ведь земля покупается на многие годы, и в этом вопросе не стоит полагаться только на внешнюю красоту и эмоции.